Le prix pour le droit Ramon-John-Hnatyshyn

Le prix Ramon-John-Hnatyshyn vise à honorer une contribution exceptionnelle à la réforme du droit, au savoir juridique ou à la recherche juridique.

PROCÉDURE RELATIVE À LA CANDIDATURE

  • Les candidatures peuvent ĂŞtre soumises par des individus.
  • Les propositions de candidatures doivent ĂŞtre accompagnĂ©es d’au moins une lettre d’appui d’un membre actif de l’ABC, et d’un maximum de trois.
  • Chaque candidature doit comprendre le curriculum vitæ du candidat ou de la candidate et d’une demande de mise en candidature.

ADMISSIBILITÉ

  • Les candidats et candidates doivent ĂŞtre des membres en règle de l’ABC au moment du dĂ©pĂ´t de la candidature.
  • Les candidats et candidates doivent avoir la citoyennetĂ© canadienne.
  • Les groupes ne sont pas reconnus Ă  titre de candidats.
  • Les membres actuels du Conseil d’administration et du ComitĂ© de gouvernance et d’Ă©galitĂ© ne sont pas admissibles au prix.

PROCESSUS DE SÉLECTION

Les demandes sont examinĂ©es par le ComitĂ© de sĂ©lection des prix de l’ABC et sa recommandation est soumise au ComitĂ© de gouvernance et d’Ă©galitĂ©.

DATE BUTOIR

Vendredi 5 novembre 2021 Ă  20 h (HE).

Vous avez des questions? Adressez un courriel Ă  prix@cba.org.

PRÉSENTATION

Les prix pour 2022 seront dĂ©cernĂ©s soit lors de l’assemblĂ©e gĂ©nĂ©rale annuelle de l’ABC, soit lors du DĂ®ner de la prĂ©sidence en fĂ©vrier 2022. En raison de l’incertitude liĂ©e aux restrictions actuelles en matière de santĂ© et de dĂ©placements, il se peut que nous demandions au laurĂ©at ou Ă  la laurĂ©ate de prĂ©enregistrer son discours, qui sera diffusĂ© aux membres. Les laurĂ©ats et les laurĂ©ates recevront des prĂ©cisions au dĂ©but de 2022.

PRIX

Le lauréat ou la lauréate recevra un médaillon en bronze conçu par le Cabinet des armoiries du Gouverneur général.

Lauréats et Lauréates du prix

  • 2022 - Basile Chiasson (Bathurst, Nouveau-Brunswick)
  • 2021 - Professeur Albert Oosterhoff (Burlington, Ontario)
  • 2020 - Jennifer Koshan (Calgary, Alberta)
  • 2019 - Aucun rĂ©cipiendaire
  • 2018 - W. Thomas Molloy (Saskatoon, Saskatchewan)
  • 2017 - Aucun prix attribuĂ©
  • 2016 - Jane Bailey (Ottawa, Ontario)
  • 2015 - Professeur Stephen Waddams (Toronto, Ontario)
  • 2014 - Aucun prix attribuĂ©
  • 2013 - Elizabeth Sheehy (Ottawa, Ontario)
  • 2012 - Catherine Bell (Edmonton, Alberta)
  • 2011 - Professeur Ronald C.C. Cuming (Saskatoon, Saskatchewan)
  • 2010 - Roderick A. Macdonald (MontrĂ©al, QuĂ©bec)
  • 2009 - L'honorable Roy McMurtry, O.C., O.Ont., c.r. (Toronto, Ontario)
  • 2008 - A. Alan Borovoy (Toronto, Ontario)
  • 2007 - Juge John Gomery (QuĂ©bec, QuĂ©bec)
  • 2006 - Professeur Constance Backhouse (Ottawa, Ontario)
  • 2005 - J.P.S. McLaren (Victoria, Colombie-Britannique)
  • 2004 - Juge Jean-Louis Baudouin (MontrĂ©al, QuĂ©bec)
  • 2003 - Peter W. Hogg, O.C.c.r. (Toronto, Ontario)
  • 2002 - Albert J. McClean c.r. (Vancouver, Colombie-Britannique)
  • 2001 - Judge Jean-Luc Dutil, c.r. (QuĂ©bec, QuĂ©bec)
  • 2000 - L'honorable Lawrence Poitras, c.r. (MontrĂ©al, QuĂ©bec)
  • 1999 - Ronald St. John Macdonald O.C. (Halifax, Nouvelle-Écosse)
  • 1998 - L'honorable Charles Dubin, O.C., c.r., LL.D. (Toronto, Ontario)
  • 1997 - L'honorable GĂ©rald-A. Beaudoin, c.r. SĂ©nateur (Hull, QuĂ©bec)
  • 1996 - L'honorable Noel Herbert Alan Goodridge (St. John's, Terre-Neuve-et-Labrador)
  • 1995 - Dean Emeritus George F. Curtis, c.r. (Vancouver, Colombie-Britannique)
  • 1994 - Professeur Martin L. Friedland, O.C., c.r. (Toronto, Ontario)
  • 1993 - Professeur Paul-AndrĂ© CrĂ©peau, C.C., c.r. (MontrĂ©al, QuĂ©bec)