La bourse Vicomte Bennett

La bourse Vicomte Bennett (50 000 $) a été créée grâce à un don du Très honorable Vicomte Bennett, ancien président de l'ABC (1929-1930) qui a constitué, en 1943, un fonds en fiducie dans le but d'utiliser les revenus générés pour encourager un niveau supérieur de formation, d'enseignement et de déontologie en matière juridique.

La prochaine bourse Vicomte-Bennett sera octroyée au printemps de 2018 et la date limite d’inscription est le 15 novembre 2017.

Admissibilité

  • Les candidat(e)s doivent être des citoyen(ne)s canadien(ne)s, diplômé(e)s en droit d'une faculté de droit canadienne reconnue ou, au moment de la demande, sont en dernière année de baccalauréat dans cette faculté ou une école de droit reconnue.
  • Les candidat(e)s doivent remplir un formulaire officiel de candidature avant la date limite; 
  • Tous les candidats et candidates doivent être membres en règle de l’ABC.
  • Les candidats doivent avoir rempli et déposé une demande d’admission à des études universitaires supérieures auprès de l’établissement d’enseignement supérieur de leur choix, avant de présenter à l’ABC leur candidature pour la bourse Vicomte Bennett.
  • Un montant de 50 000 $ canadiens sera versé à titre de bourse pour la poursuite d’études supérieures en droit dans une université approuvée par le Comité.
  • D'autres conditions s'appliquent. Veuillez consulter le Formulaire d'inscription pour obtenir de plus amples détails.

Présentation 

Le(la) lauréat(e) reçoit habituellement une lettre à la fin du printemps. Le prix est annoncé le ou avant le 30 juin.

Procédure relative à la candidature

  • Chaque candidat(e) doit soumettre un formulaire de candidature à la bourse Vicomte Bennett, accompagné des pièces jointes. Veuillez consulter le formulaire de candidature pour connaître les exigences et l'intégralité des conditions d'admission. 
  • Les candidatures doivent être assorties d'un certificat de citoyenneté ou de naissance; d'une copie certifiée de tous les relevés de notes de la faculté de droit; d'un synopsis d'une page mettant en valeur les éléments importants du dossier universitaire; d'un synopsis des activités parascolaires entreprises lors des études post-secondaires; d'une description du programme d'études que le(la) candidat(e) entend poursuivre et de trois lettres de référence.
  • Nous recommandons aux candidat(e)s de revoir leur demande de candidature avec le(la) doyen(ne) de leur faculté de droit.
  • Les candidatures dûment remplies doivent parvenir à : Bourse Vicomte Bennett, Directrice principale, Communications et marketing, Association du Barreau canadien, 865, avenue Carling, bureau 500, Ottawa (Ontario) K1S 5S8.

Demande de candidature

Date limite d'inscription 

Les candidatures et la documentation d'appui doivent être reçues avant le 15 novembre.

Processus de sélection

  • Le Comité de sélection de l' ABC se charge de choisir le(la) lauréat(e) de la bourse.
  • Le Comité fera passer des entrevues à un certain nombre de finalistes sélectionné(e)s avant de prendre une décision.
  • Il est possible qu'aucun prix ne soit octroyé au cours d'une année.
  • Tous(toutes) les candidat(e)s seront informé(e)s, par écrit, dès que le processus de sélection sera terminé.

Prix 

Une bourse d'une valeur de 50 000 $ est décernée, chaque année, à un(e) étudiant(e) pour la poursuite d'études en droit de second cycle.

Lauréats et Lauréates du prix

  • 2016 – Daniel Del Gobbo
  • 2014 – François Goyer
  • 2013 – Benjamin Perryman  (Dartmouth, N.-É.)
  • 2012 – Lindy Rouillard-Labbé (Montréal, QC)
  • 2011 – Sherif Foda (Gatineau, QC)
  • 2010 – Wade Wright (Sarnia, ON)
  • 2009 – Sarah-Ève Pelletier (St-Romuald, QC)
  • 2008 – Joseph Chedrawe (Halifax, N.-É.)
  • 2007 – Nicolas M. Rouleau (Toronto, ON)
  • 2006 – Erin Shaw (Ottawa, ON)
  • 2005 – Catherine Biron (Montréal, QC)
  • 2004 – Catherine Chevrier (Montréal, QC)
  • 2003 – No scholarship awarded
  • 2002 – Pascale Fournier (Sainte-Foy, QC)
  • 2001 – Talha Syed (Camrose, AB )
  • 2000 – Julie Godkin (Goderich, ON)
  • 1999 – Ellen Anderson (Barrie, ON)
  • 1998 – Shanti Atkins (Victoria, C.-B.)
  • 1997 – Abraham Gesser (Winnipeg, MB)
  • 1996 – No scholarship awarded
  • 1995 – Janet Elizabeth Walker (Richmond Hill, ON)
  • 1994 – Janine L Benedet  (Burnaby, C.-B.)
  • 1993 – Penney Jaye Lewis (Toronto, ON)
  • 1992 – Drew Even MacIntyre (Calgary, AB )
  • 1991 – David Thomas Lametti (Port Colborne, ON)
  • 1990 – Laura Christine Hoyano (Edmonton, AB )
  • 1989 – Karen Christine Knop (Halifax, N.-É.)
  • 1988 – David Bruce Butt (Toronto, ON)
  • 1987 – Marc Steven Trapedo Dworsky (Toronto, ON)
  • 1986 – Jeremy H.A. Webber (Vancouver, C.-B.)
  • 1985 – Professeur Brian D. Etherington (Binbrook, ON)
  • 1984 – Frederick Lorne Myers (Toronto, ON) et Luc Despins (Hull, QC)
  • 1983 – Clay H. Horner (Barclay) (Shawville, QC) et Philip Girard (London, ON)
  • 1982 – Carol Rogerson (Edmonton, AB) et Richard Krever (Willowdale, ON)
  • 1981 – Michael David Lepofsky (Toronto, ON) et Robert G. Richards (Assiniboia, SK)
  • 1980 – Ronald D. Collins (Toronto, ON)
  • 1979 – Frans F. Slatter (Edmonton, AB )
  • 1978 – Marc Emmett Gold (Vancouver, C.-B.)
  • 1977 – Professeur Michael Krauss  (Montréal, QC)
  • 1976 – L'honorable Katherine Swinton (Ottawa, ON)
  • 1975 – Richard Malhoney (Vancouver, C.-B.)
  • 1974 – Edward P. Belobaba  (Toronto, ON)
  • 1973 – Gregory Ian North c.r. (Halifax, N.-É.)
  • 1972 – Abraham Richard Okazaki (Vancouver, C.-B.)
  • 1971 – Réal A. Forest (Québec, QC)
  • 1970 – R. Nairn Waterman (Toronto, ON)
  • 1969 – John M. Baigent (Halifax, N.-É.)
  • 1968 – Mathew Bernard Nepon
  • 1967 – L'honorable Hélène Lebel (Ottawa, ON) et John G. Trueman (Vancouver, C.-B.)
  • 1966 – John Grant Myers (Halifax, N.-É.) et Ronald Hartley Nathan (Toronto, ON)
  • 1965 – Jean Éduard Côté The Hon. (Rimouski, QC)  et William F. Dickson (Vancouver, C.-B.)
  • 1964 – L'honorable Jean Éduard Côté (Rimouski, QC)
  • 1963 – L'honorable René Dussault (Québec, QC) et Harold Hugh MacKay (Regina, SK)
  • 1962 – Professeur R.D. Abbott (Ottawa, ON) et Alan Z. Golden (Montréal, QC)
  • 1961 – Richard C. Risk (Toronto, ON) et L'honorable Paul S. Creaghan (Moncton, N.-B.)
  • 1960 – Robert R. Stuart (Edmonton, AB) et Warren Maitland Grover c.r. (Toronto, ON)
  • 1959 – André Bureau (Trois-Rivières, QC) et L'honorable Jean-Louis Baudouin (Montréal, QC)
  • 1958 – Edwin C. Harris  c.r. (Halifax, N.-É.)
  • 1957 – James M. MacIntyre (Vancouver, C.-B.)
  • 1956 – L'honorable John C. Crosbie (St. John's, T.-N.)
  • 1955 – L'honorable Marc Lalonde c.r. (Montréal, QC)
  • 1954 – Maurice Jacques (Québec, QC)
  • 1953 – Donald A. Machum (Halifax, N.-É.)
  • 1952 – Daniel A. Yanofsky, c.r. (Winnipeg, MB)
  • 1951 – Ronald J. Downie c.r. (Halifax, N.-É.)
  • 1950 – Marguerite Choquette (Montréal, QC)
  • 1949 – Alfred W.R. Carrothers (Vancouver, C.-B.)
  • 1948 – Alan W. Scarth (Winnipeg, MB)
  • 1947 – Arnold F. Moir (Edmonton, AB) et Gilbert Nadeau (Montréal, QC)
  • 1946 – Robert M. Sedgewick Jr. (Toronto, ON)